Компенсация сиротам за найм жилья

Надо ли детям-сиротам платить за наем предоставленного жилья?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста должны ли дети-сироты платить за найм жилья,которое получили?

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Галина!
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Согласно статье 100 Жилищного кодекса РФ жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения предоставляется гражданину за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
Таким образом, вы должны вносить плату за наем жилья в размере, определенном в договоре найма специализированного жилого помещения.
По расходам на оплату жилого помещения имеются компенсации. Право на ежемесячную компенсацию расходов за наем жилья имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Это право также распространяется на граждан, которые относились к данной категории и включены в список, формируемый министерством жилищно-коммунального хозяйства, и подлежат обеспечению благоустроенным жильем специализированного государственного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как получить компенсацию за найм жилья детям-сиротам?

Подскажите, куда обратиться за возвратом средст за найм жилья ребенку-сироте. Исполнилось 18 лет, стоит на очереди на получение жилья

Ответы юристов (2)

За компенсацией найма жилья детям-сиротам обращайтесь в органы местного самоуправления, органы опеки и попечительства в соответствии с нормативным правовым актом субъекта РФ (Томская область), а также муниципальным правовым актом (органы местной власти- г. Томск).

Обеспечение социальной поддержкой детей-сирот в Томской области осуществляется в соответствии с Законом Томской области от 19 августа 1999 года N 28-ОЗ «О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области».

Судя по всему вы проживаете в Томской области . Изучите все положенные Вас льготы и денежные средства, и обращайтесь в орган местного самоуправления, где находитесь на учете.Однако компенсация жилья в Томской области почему то не предусмотрена в отличие Тюменской или Омской области

О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области (с изменениями на 10 апреля 2017 года)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 августа 1999 года N 28-ОЗ

О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, в Томской области

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Компенсация арендной платы детям сиротам

Здравствуйте,меня зовут Яна. Я сирота и стою на очередь на квартиру в городе Искитим .Проживаю в Новосибирске на съемной квартире. Так как стою еще на очереди мне положена компенсация за аренду жилого помещения 15000 рублей в месяц (постановление от 10 декабря 2012 года №557-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации арендной платы за наем жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Дело в том, что в декабре 2014г.мне обещают уже дать жилье, но я бы хотела получить компенсацию. Я собрала все необходимые документы, обратилась в министерство г. Новосибирск, но мне сказала ли что приходи на следующий год, мол комиссия сейчас не работает да и денег нет!!

Подскажите пожалуйста, если я приду к ним в январе 2015 (как они мне и говорят сделать), выплатят ли мне возмещение. Так как на данныймомент я практически уверена что мне уже выделят жилье, да и документ (справка) подтверждающая отсутствие в предоставлении заявителю жилого помещения на день регистрации заявления в министерстве, уже будет не актуальна.

Ответы юристов (2)

Срок исковой давности составляет три года с момента обращения. Пишите письменно требование о компенсации, зарегистрируйте его, укажите срок. В случае отказа обращайтесь в суд. Деньги Вам обязаны вернуть.

Уточнение клиента

Спасибо Вам большое!!

Хотелось еще у вас уточнить, меня немного пугает тот факт, что согласно перечню обязательных документов, необходимых для возмещения, нужна (справка) подтверждающая отсутствие в предоставлении заявителю жилого помещения на день регистрации заявления в министерстве. На данный момент эта справка у меня есть и она действительна, но в январе при регистрации пакета документов в министерстве, при условии,что я получу жилье уже, она будет не актуальна, (так как у меня уже обеспечат жильем), Вот я и боюсь, что мне откажут, получится что уже справка недействительна.

01 Декабря 2014, 16:46

Отправляйте все документы сейчас, пока они действительны. Вы свои обязательства исполнили, далее — дело за другой стороной. Они обязаны принять меры для выплаты Вам компенсации. В случае их бездействия обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Какой размер компенсации за аренду жилья для детей сирот?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каков размер компенсации за аренду жилья предусмотрен для детей сирот? Город Санкт-Петербург. Спасибо

Ответы юристов (1)

Законодательством Санкт-Петербурга не предусмотрено таких дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот, как выплата ежемесячной компенсации за наем жилья. Такие компенсации выплачиваются всего в нескольких субъектах РФ и не являются федеральными.

Весь перечень услуг для детей-сирот вы можете посмотреть на сайте государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга по этому адресу:

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

О денежной компенсации платы за поднаем жилого помещения детям-сиротам

В соответствии с Законом Владимирской области от 03.12.2004 № 226-ОЗ «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — Закон) постановление Губернатора Владимирской области от 27.03.2014 № 282 утвержден Порядок выплаты и размер ежемесячной денежной компенсации платы за поднаем одного жилого помещения за счет средств областного бюджета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Право на получение ежемесячной денежной компенсации платы за поднаем одного жилого помещения (далее — компенсация) имеют лица, обладающие правом на обеспечение жилыми помещениями за счет средств областного бюджета, в соответствии со статьей 7 Закона при невозможности обеспечения их жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Компенсация выплачивается в размере ежемесячных расходов на оплату за жилое помещение, предусмотренных договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:

— 8000 рублей — в городском округе Владимир;

— 6000 рублей — в городских округах Муром и Ковров;

— 4000 рублей — в других муниципальных образованиях.

Заявление о выплате компенсации подается детьми-сиротами (лицами) в администрацию муниципального образования по месту включения их в сведения по муниципальному образованию детей-сирот (лиц), которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствующем муниципальном образовании.

К данному заявлению предоставляются следующие документы:

— копия паспорта гражданина;

— уведомление органа опеки и попечительства о включении ребенка-сироты (лица) в областной сводный список и о невозможности реализовать право на жилое помещение на день обращения с заявлением;

— копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала или нотариально заверенной копии);

— документ, подтверждающий полномочия лица (наймодателя), управомоченного собственником жилого помещения на заключение договора найма.

Обязано ли государство выплачивать сиротам компенсацию за найм?

Здравствуйте я сирота подаю документы в очередь на жилье,если я снимаю жилье мне государство должны оплачивать за найм?Челябинская область город Челябинск

Ответы юристов (2)

​Порядок выплаты денежной компенсации за найм жилого помещения детям-сиротам устанавливается на региональном уровне.

В настоящее время в Челябинской области в целях социальной поддержки детей-сирот действует Закон Челябинской области от 12 ноября 2007 года N 212-ЗО «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ВОЗНАГРАЖДЕНИИ, ПРИЧИТАЮЩЕМСЯ ПРИЕМНОМУ РОДИТЕЛЮ, И СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ».

Обращайтесь в органы соцзащиты для получения соответствующей информации о мерах социальной поддержки, предоставляемых детям-сиротам.

Право на ежемесячную компенсацию расходов за наем жилья имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это право также распространяется на граждан, которые относились к данной категории и включены в список, формируемый министерством жилищно-коммунального хозяйства (необходимо смотреть закон на региональном уровне), и подлежат обеспечению благоустроенным жильем специализированного государственного жилищного фонда края по договорам найма специализированных жилых помещений. Ежемесячная компенсация сиротам за наем жилья предоставляется им после того, как они покинули стены образовательной организации: окончили школу, учреждение профобразования, ушли по окончанию обучения из школы-интерната. А также после окончания военной службы или по окончанию отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Это зависит от населенного пункта, в котором человек снимает жилье. А также от конкретной суммы, которую сирота выплачивает за съем жилья по договору.

То есть, сумма ежемесячной компенсации не может быть выше той, что прописана в договоре. Но одновременно она должна вписываться в рамки сумм, установленных для данного населенного пункта. Для назначения и выплаты ежемесячной компенсации за наем жилья следует обращаться в Центр социальной поддержки населения в том населенном пункте, где находится жилье, на которое заключен договор найма. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.